giovedì , 30 Maggio 2024
Home Cronaca Locale Serie D, la Tivoli Calcio nel girone F: tutte le nuove avversarie
Cronaca LocaleEvidenzaNews

Serie D, la Tivoli Calcio nel girone F: tutte le nuove avversarie

Foto: Newlight Fotolaboratorio Tivoli

Il Dipartimento Interregionale ha ufficializzato la composizione dei gironi della Serie D 2023-2024: nove gironi, dei quali A e B a venti squadre e i restanti a diciotto, per un organico di 166 club. Il Campionato d’Italia, l’unico nel panorama nazionale che abbraccia tutte le Regioni, prenderà il via domenica 10 settembre.

La Tiburtina News e Gol in Rete ora insieme: cronaca locale e sport in un unico network

Il raggruppamento della Tivoli Calcio sarà il Girone F. Eccolo nella grafica degli amici di Gol in Rete

SERIE D 2023-2024, gli altri Gironi

Girone A: Alba, Albenga, Alcione Milano, Asti, Borgosesia, Bra, Chieri, Chisola, Citta’ di Varese, Derthona, Fezzanese, Gozzano, Lavagnese, Ligorna, Pinerolo, Pontdonnaz-Honearnadevanco, Rg Ticino, Sanremese, Vado, Vogherese 

Girone B: Arconatese, Brusaporto, Caldiero Terme, Caravaggio, Casatese, Castellanzese, Clivense, Club Milano, Crema, Desenzano, Folgore Caratese, Legnano, Palazzolo, Piacenza, Ponte San Pietro, Real Calepina, Tritium, Varesina, Villa Valle, Virtus Ciseranobergamo 

Girone C: Adriese, Atletico Castegnato, Bassano Virtus, Breno, Campodarsego, Chions, Cjarlins Muzane, Dolomiti Bellunesi, Este, Luparense, Mestre, Monte Prodeco, Montecchio Maggiore, Mori S. Stefano, Portogruaro, Treviso, Union Clodiense Chioggia, Virtus Bolzano 

Girone D: Aglianese, Borgo San Donnino, Carpi, Certaldo, Corticella, Fanfulla, Forli’, Imolese, Lentigione, Mezzolara, Pistoiese, Prato, Progresso, Ravenna, Sammaurese, San Giuliano City, Sant’Angelo, Victor San Marino 

Girone E: Aquila Montevarchi, Cenaia, Figline, Follonica Gavorrano, Ghiviborgo, Grosseto, Livorno, Mobilieri Ponsacco, Orvietana, Pianese, Poggibonsi, Real Querceta, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Serravezza, Sporting Trestina, Tau Altopascio, Vivialtoteveresansepolcro 

Girone F: Alma Juventus Fano, Atletico Ascoli, Avezzano, Campobasso, Chieti, Forsempronese, L’Aquila, Matese, Real Monterotondo, Roma City, S.Nicolo’ Notaresco, Sambenedettese, Sora, Termoli, Tivoli, United Riccione, Vastogirardi, Vigor Senigallia 

Girone G: Anzio, Ardea, Atletico Uri, Boreale, Budoni, Cassino, Cavese, Cos Sarrabus Ogliastra, Cynthialbalonga, Flaminia Civitacastellana, Gladiator, Ischia, Nocerina, Ostia Mare, Romana, San Marzano, Sassari Lattedolce, Trastevere 

Girone H: Angri, Barletta, Bitonto, Casarano, Citta’ di Fasano, Citta’ di Gallipoli, Fidelis Andria, Gelbison, Gravina, Manfredonia, Martina, Matera, Nardo’, Paganese, Palmese, Rotonda, Santa Maria Cilento, Team Altamura 

Girone I: Acireale, Afragolese, Akragas, Canicatti’, Castrovillari, Citta’ di S. Agata, F. C. Lamezia Terme, Gioiese, Licata, Locri, Nuova Igea Virtus, Portici, Ragusa, San Luca, Sancataldese, Siracusa, Trapani, Vibonese

Leave a comment

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Related Articles

AltroCronaca LocaleNewsPrimo Piano

Festa della Repubblica, il 2 giugno musei e parchi archeologici visitabili gratuitamente

Per celebrare la Festa della Repubblica, il 2 giugno musei e i parchi archeologici statali...

AltroCronaca LocaleNews

Andrea Salvi e Giulia Biagini, flauto traverso e arpa per chiudere in bellezza la rassegna “Musica Est”

Dopo il grande successo dei concerti e delle masterclass di Gianmarco Ciampa...

Cronaca LocaleEvidenzaGuidoniaNews

Guidonia – “SenzAtomica”, i bambini lanciano un messaggio di pace – FOTO

“Grazie al progetto “SenzAtomica – Un’impronta per la pace”, un pezzettino di...